Кража или грабеж

у меня украли телефон. хулиганов нашли. я пишу заявление на них они пишут встречное на меня яко бы я украл у них телефон. как мне доказать что я потерпевший и у меня украли телефон.

, Андрей кража или грабеж, г. Оренбург
Александр Губанов
Юрист

Показываете полиции, суду документы на этот телефон: чеки, сопроводительную техническую документацию, гарантийные талоны и т.д.
В случае если ничего из этого нет, надо идти к оператору связи (симка в телефоне ваша стояла?), он даст вам распечатку звонков. Там, соответственно, будут номера ваших друзей, знакомых, коллег, жены, родственников.

Стоит также узнать, может ли производитель вашего телефона посодействовать: возможно, у них есть информация о том, какая сим-карта была в телефоне в разные моменты времени.

Можете просто привлечь всех знакомых, которые подтвердят, что этот телефон принадлежит вам.

Но могу сказать вам, что если нет никаких доказательств, что телефон украли вы, а их, вероятнее всего, нет: в полицию никто не обращался до этого, все контакты в телефоне ваши, их контактов там, скорее всего, нет.

С уважением, Губанов Александр.