Модет ли муж получить пособие по уходу за ребенком при безработной жене

Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли муж получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работать неполный рабочий день или на дому. А жена в это время числится как безработная и ни где не работает.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Да может. ст. 11.1 п. 1. «Закона Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а не возникнет ли вопроса у ФСС почему мать ребенка будучи безработной не может за ним ухаживать? Надо жене предоставить какую-то справку на место работы мужа?

Татьяна Ртищева
Юрист, г. Ефремов

Добрый день, Катерина! Российским законодательством четко определено, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации). Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.