Имеет ли право пострадавший взыскать деньги с виновника ДТП?

Добрый день. Произошло ДТП, я виновник, повреждения только у пострадавшего автомобиля, он говорит, что ущерб составил 45т.р. У нас у обоих есть ОСАГО. Но потерпевший говорит, что будет подавать на меня в суд, т. к. страховая не выплатит ему эти деньги. Имеет ли право пострадавший взыскать с меня эти 45т.р., когда у нас у обоих есть ОСАГО?

, Антон, г. Краснодар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Такой вариант возможен, но только в случае, если не хватает «лимита» ответственности. Насколько я понимаю — в Вашем случае (по Вашей страховке) лимит ответственности 120 тысяч? Поэтому вряд ли будет взыскание с Вас. Вместе с тем, страховка ОСАГО не покрывает моральный вред. Данный вред (при причинении вреда здоровью) может быть взыскан с Вас в суде. Его размер установит суд:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Антон
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Я созвонился со своей страховой компанией и мне сказали, что потерпевший имеет право подать в суд на меня, если только мы не оформлялись в ГИБДД (т.е. как я понял, если мы оформлялись по "европротоколу") и у меня нет справки и протокола о ДТП, тогда СК может подать в суд на виновника. Или же если сумма компенсации превысит 120 т.р., то в этом случае, все что больше 120 т.р. может возместить виновник.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, он может обратиться к вам непосредственно, но в случае если он подаст в суд и страховую компанию соответчиком или третьим лицом не привлекут, то вам в таком случае, необходимо будет заявить соответствующие ходатайство в суде о привлечение страховой компании.

Татьяна Кайнова
Юрист

Полная ерунда!

Пусть пострадавший подает в суд. Суд обязан привлечь в качестве соответчика страховую компанию. Лимит страховых выплат — по старым полюсам — 120 т.р. По любому, с Вас никто ничего не истребует, в худшем (для страховой компании, но не для Вас) случае, обяжут страховую доплатить потерпевшему.

Кстати, если потерпевший окажется грамотным, то при рассмотрении дела в суде страховая компания может проиграть (при не доплате) солидные деньги.

В декабре прошлого года при недоплате 43 т.р. страховая недосчиталась 164 т.р.

Вот так!

Всего доброго!

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер Антон.

С требованиями о возмещении вреда потерпевший может обратиться к страхователю, т.е. к Вам.

Согласно ч.2 ст. 11 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхователь, должен привлечь страховщика (страховую компанию) к участию в деле.

С уважением, адвокат АПКК Дементеев И.М.

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На сегодняшний день существует судебная практика, позволяющая взыскать с виновника ДТП сверх страхового возмещения разницу между стоимостью заменяемых поврежденных деталей с учетом износа и стоимостью новых деталей. Ваш оппонент, скорее всего, не это имеет ввиду, а просто думает, что может взыскать с Вас ущерб, в случае отказа в страховой выплате. Здесь он неправ — суд откажет в удовлетворении исковых требований к Вам, как к ненадлежащему ответчику.