Срочный договор

Здравствуйте, у меня вопрос по трудовому праву. Со мной заключён срочный договор на месяц, по истечении этого месяца я больше не планирую работать в этой организации. Вопрос в том, должна ли я предупредить работодателя о том, что планирую работать в этой организации ровно то количество дней, на которое заключили договор, и за сколько дней? ( за 2 недели или за 3 дня? ), отмечу, что это будет не досрочное расторжение договора, а просто его окончание. Иными словами, какими должны быть мои действия, если по окончании срочного трудового договора я приняла решение больше не работать в данной организации. Спасибо за ответ

, Олеся, г. Хабаровск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса, устанавливается обязанность предупреждения работника о прекращении срочного трудового договора не менее чем за три дня, именно для работодателя.

Статья 80 Трудового кодекса РФ, закрепляет безусловное право работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в одностороннем порядке. И это право не зависит ни от вида трудового договора, ни от характера выполняемой работником трудовой функции, ни от правового статуса работодателя. По общему правилу работник предупреждает о своем намерении расторгнуть трудовой договор не менее чем за 14 календарных дней.

Если Вы приняли решение по окончанию срока трудового договора не продолжать работу в этой организации, то Вам необходимо за 14 календарных дней до окончания договора, предупредить об этом работодателя. Течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения заявления работодателем. Например, срок договора истекает 14 апреля, значит Вам необходимо подать заявление на увольнения 31 марта, срок предупреждения начинается с 1 апреля.