Заочное судебное решение о выплате долга

Здравствуйте!

Несколько лет назад я работала в авиакомпании бортпроводником (не первоначалка, а была уже действующим БП) Компания переучила меня в своем АУЦ и выдала форменную одежду. Общая сумма (обучение+форма) получилась около 50тыр. В 12-м году я уволилась, отработав, по факту, около полутора лет. После увольнения нигде не работала. В 14-м году родственники сообщили мне, что пришло судебное решение о выплате мной 23тыр за обучение и форму (это остаток от 50тыр, остальное учли, когда работала на них). И еще, в самом деле фигурирует, кроме моей, еще какая-то фамилия, какой-то другой дамы, которая, по всей видимости, тоже что-то должна авиакомпании, но почему-то появилась в моем деле! Вопрос вот в чем: что делать с этой левой фамилией, могут ли граждане из АК начислять проценты по долгу и как можно выплачивать частями? Сейчас я беременна, 30 недель, после увольнения не работала. Обращаться ли в суд, в котором вынесли решение и что писать им? Заранее спасибо!

P.S. После увольнения сразу вышла замуж и почти 2 года жила заграницей. Вернулись с мужем , буквально, две недели назад. По этой причине не могла заниматься этим вопросом раньше.

, Юлия, г. Воронеж
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

1. Возможно, Ваша АК подала общий иск к нескольким бывшим работникам по одному основанию, не исключено, что даже документы, подтверждающие их расходы, будут одни и те же. Это нормально, в резолютивной части каждая из вас фигурирует сама по себе, с каждой ее долг взыскивается отдельно.

2. Если не будете обжаловать — пишите в суд, по месту нахождения РОСП заявление о представлении Вам рассрочки исполнения

3. Проценты начисляться не должны. Проценты это мера ответственности за задержку платежа, а тут они взыскивают с вас свой убыток

4. Сейчас еще уточню насчет возможности восстановить срок давности на обжалование

На удачу можно попробовать:

1. Подать в суд вынесший решение заявление о его отмене в порядке установленном п. 1 ст 237 ГПК с приложением ходатайства о восстановлении срока

2. Подать апелляционную жалобу, также с ходатайством о воссстановлении срока

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 2 статьи 237 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
См. текст части в предыдущей редакции

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/22/#block_1022#ixzz3ViKKewvy