Выделение паёв земли сельским учителям

Проработала учителем в сельской школе с 1992 по 2002 год. Положен ли мне был пай земли при приватизации и если да то можно ли сейчас обратиться за его выделением?

, ирина, г. Тамбов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Передача земель сельскохозяйственного назначения в виде паев в собственность по всей России осуществлялась в период с 1991 г. по 1992 год. В некоторых субъектах России это мероприятие длилось примерно до 1995 года. Земельными паями наделялись члены колхозов (совхозов), а также пенсионеры, ушедшие на пенсию из колхозов (совхозов), лица, призванные на военную службу из колхозов (совхозов), наследники умерших колхозников (работников совхозов), имевших право на момент распределения земель на пай, студенты и учащиеся, обучающиеся по направлению колхозов (совхозов).

По действовавших в те годы нормативным актам сельские работники просвещения и здравоохранения земельными паями не наделялись, если не было в рамках соответствующего субъекта федерации соответствующего акта. Все эти нормативные акты в данное время не действуют.

Но в любом случае, Ирина, Вы пропустили все существующие сроки для требования о выделении земельного пая, если даже имели на это право. Срок требования три года со дня, когда лицу стало известно о нарушенном праве или должно было быть об этом известно (ст. 196 ГК РФ).

Я привел Вам подробный перечень лиц, имевших право на земельные паи, для сведения.