Основания к увольнению

здравствуйте! у меня вопрос) "привлекался к уголовной ответственности" по ч.1 ст.213УК РФ, дело прекращено в 1998г ГОВД по ст.6 УПК ,на данный момент устроился работать в школу... получил справку с ГОВД и там такая запись....) могут ли быть основания к увольнению?

, Андрей, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Также в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Вы подвергались уголовному преследованию за преступление против общественной безопасности. Уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям.С сожалением полагаю, что в случае принятия решения о Вашем увольнении закон будет на стороне директора школы.