Предоставление документов гаи

Если пристегнуть документы на машину и права водительские тросом и не отцепляя передавать гаи нарушение закона

, Миляуша Минназымовна, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Если пристегнуть документы на машину и права водительские тросом и не отцепляя передавать гаи нарушение закона
Миляуша Минназымовна

Пунктом 2.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»(проще говоря ПДД) предусматривается:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Таким образом свою обязанность по передачи документов- вы выполнили!

Нарушения я не усматриваю!

Другое дело, что сотрудники полиции могут это расценить как невыполнение законных требований сотрудников полиции, тогда придется доказывать обратное в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!