Уволился из евросети

Уволился из евросети) в сб (служба безопасности) сказали что долг перед компанией 25 тысяч. Сказали что заблокируют и я не смогу устроиться в сотовые ретейлы и многие другие организации. Что можно с этим сделать? Как выйти из черного списка? Насколько это все законно?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, непонятно происхождение долга: ведь они вам должны, а не вы. О чем речь, уточните у них, получите письменное уведомление, чтобы о чем то говорить.

Андрей
Клиент, г. Москва

Должен как раз я им... За инвентаризации.

Я так понимаю, что в результате инвентаризации у вас выявилась недостача. По законодательству работодатель должен подать на вас в суд за взысканием каких-либо долгов, если вы добровольно не погашаете. Однако с вами надо тщательно разбираться, например, заключался ли у вас договор о материальной ответственности (и должны ли вы его заключать и т.д.) Т.е. можете увольняться, а затем решать все вопросы в суде (суд разберется). Что касается каких-либо списков, я о таких не слышала, возможно вас просто запугивают. Можно еще обратиться в Трудовую инспекцию в вашем городе, они тоже попробуют разобраться в ситуации.