Как получить сбережения

Здравствуйте!Помогите,у нас такая ситуация,умерла родная тетя,родная сестра моей бабушке!У неё на сберкнижке лежат немало денег!Каким способом их можно снять,или хотя бы узнать сколько там?Как вступить в наследство,подавать в суд?Сбербанк уже ничего определенного не говорит как почти два года!Постоянно делают какие то запросы,то в Москву,то в Нижний Новгород!Я так понимаю эти деньги как всегда уйдут государству или самому банку?

, Юлия, г. Рузаевка
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия! Единственный способ получить денежные средства с данного счёта — это вступление в наследство на данный счёт. Если ранее к нотариусу не обращались, значит процедура вступления в наследство будет происходить через суд, а суд уже сам запросить данные по счёту.

в таком случае, вас следует со всеми документами обратиться к юристу, который правильно выстроит цепочку родства и поможет написать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования (только будьте готовы к тому, что от полученной суммы по счетам и стоимости имущества, которое осталось от бабушки если оно будет заявляться наряду со счетом) Вам придётся заплатить государственную пошлину, предусмотренную Налоговым кодексом РФ (ст.333.19). Как именно она считается и в каком размере будет это Вам также подскажет юрист после консультации.

P.S. Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.

Наталья Утробина
Юрист

добрый день, Юлия

А Ваша бабушка обращалась к нотариусу? Есть ли у умершей наследники первой очереди (дети, внуки на долю своих умерших родителей)? Если нет, то я бы в первую очередь посоветовала Вашей бабушке обратиться к компетентному нотариусу для разъяснения порядка оформления наследственных прав на права на денежные вклады в банке (возможно практика Вашего региона такова, что для обращения в суд потребуется Постановление нотариуса об отказе).

а информацию по остаткам вклада Вам никто не разгласит, только либо на основании запроса нотариуса при оформлении наследственного дела либо запроса суда.

Юлия
Клиент, г. Рузаевка

Здравствуйте!Спасибо,за этот ответ!Бабушка уже умерла как 1,5 года!к нотариусу она не обращалась!Детей не было,осталась родная сестра и родные 3-ей сестры!

Сбербанк уже ничего определенного не говорит как почти два года! Постоянно делают какие то запросы, то в Москву, то в Нижний Новгород!
Юлия

а на основании каких запросов они вообще якобы делают эти запросы?

Бабушка и умершая тетя проживали в разных городах? Может есть фактическое принятие наследства? сберегательные книжки после ее смерти бабушка забрала себе? если забрала то в какой срок?