Чужая работа

Здравствуйте, я работаю на заводе... Должность оператор-наладчик, обслуживаю полуавтоматические линии... В мои обязанности входит запуск линии, настройка и контроль процесса.. Также делаю замены оснасток на других станках и мелкий ремонт, т.к станков много операторов в смене 3 человека.. В основном мы находимся на линии, следим чтобы не было брака, подгатавливаем материал и т.д.. А на самих линиях работаю рабочие, должность у них "формовщик изделий" оклад меньше моего на 6 тыс, в последнее время рабочих с линии по приказу высшего руководства стали убирать и заставляют нас операторов стоять на линии формовать.. А рабочих ставят в другой процесс, типа нехватка рабочих, а оператором все равно делать нечего.. Пишется вся работа по итогу смены на линии на рабочих хотя их там и не было у операторов работа все равно не пишется так как премия идет средняя от выработки смены... Что делать в таком случае?

, Руслан, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Руслан, здравствуйте!

поскольку такие действия работодателя подпадают под понятие «совмещение» Вы можете работодателю предложить оформить их официально (если Вы согласны их выполнять конечно). в случае отказа работодателя или вашего не желания выполнять эту работу Вы можете обратиться в КТС (если она есть у Вас на заводе) и/или написать жалобу в Инспекцию по труду.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}