Справка на получение социальной стипендии

Здравствуйте, мне 21 год, проживаю отдельно от родителей в другом городе, Омске и прописан в отдельной квартире, при подаче документов для получения справки на получение социальной стипендии, я предоставил сведения о доходах а по сути это только одна моя стипендия за последние 3 месяца, справку что я являюсь студентом, выписку лицевого счёта из управляющей компании. После этого мне сказали что я должен предоставить справку о доходах родителей, на вопрос о том что я совместно с ними не проживаю и не прописан ответили, что родители должны обеспечивать меня до 23 лет именно с этого года и я должен соответственно предоставить справки эти. В праве ли они требовать с меня эти справки и действительно ли родители обязаны обеспечивать меня до 23 лет?

, Андрей, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перечень документов для получения социальной стипендии примерно следующий:

паспорт;
справка о составе семьи – указать, кто зарегистрирован вместе со студентом и какие родственные связи;
справки о доходах всех зарегистрированных членов семьи;
документ из вуза об обучении в нем студента;
справка о стипендии – если такая нужна.
Все эти документы будет нужно принести в орган социальной защиты населения (ОСЗН). В зависимости от конкретной ситуации ОСЗН может потребовать еще дополнительные документы.
Общий доход семьи не должен быть выше прожиточного минимума. Орган социальной защиты рассчитывает этот доход исходя из предоставленных справок о зарплате. В зависимости от итоговой суммы орган может выдать справку о стипендии или отказать в ее выдаче.