Правомерность размещения информации в ИЦ МВД

Добрый день!

В 2000 году я был задержан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Было заведено уголовное дело, до суда я был отпущен под подписку о не выезде. На суд не явился, объявлен в розыск.

В 2004 году государственным обвинителем заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с принятием уголовного закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния. Защитником данное ходатайство было поддержано и суд признал его подлежащим удовлетворению.

Из постановления суда:

Уголовное дело в отношении Иванова Ивана Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - производством прекратить в связи с отсутствием состава преступления. Меру пресечения: заключение под стражу - отменить, розыск - прекратить.

С тех пор прошло немало времени, а на приличную работу устроиться до сих пор не получается - всплывает 228 статья, сразу дают поворот.

Вопрос - раз осужден не был, уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, насколько правомерно размещение информации в ИЦ МВД и есть ли возможность "реабилитации" в глазах государства?

Благодарю.

, Иван, г. Москва
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

К большому сожалению такая порочная практика существует. Считаю, что является явным нарушением гражданских, конституционных прав граждан. По опыту сталкивался, когда дела прекращали по реабилитирующим основаниям, тем не менее, данные сведения остаются в ИЦ фактически бессрочно и при устройстве на работу явно компрометируют человека. Реального механизма устранить такую информацию нет.