Может ли мама получить наследство от свекра?

Имеется 2-х комнатная квартира в собственности на 3: 1/2 принадлежит дедушке-пенсионеру, 1/4 мне и 1/4 моей сестре (вместе вторая половина, доставшаяся по завещанию от бабушки). Наша мама (невестка нашего дедушки, то есть не родственница) хочет, чтобы дедушка включил ее в завещание, которое на данный момент написано на нас сестрой. Причина - она сейчас живет у него (временная регистрация) и помогает по хозяйству. Имеет ли она право по суду затем получить хоть часть наследства, если завещание не будет переписано? А если дедушка перепишет завещание только на нее, то сможем ли мы с сестрой хоть что-то получить?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в данном случае Ваш дедушка может изменить завещание и включить в него Вашу маму- только так она сможет претендовать на часть наследства, поскольку не является родственником наследодателя и соответственно наследником по закону. Если Ваш дедушка напишет завещание в пользу Вашей мамы, то Вы так и останетесь собственниками по 1/4 доли в квартире, принадлежащая дедушке доля унаследуется только мамой.