Бесплатное питание на работе

Работаю на химическом предприятии, нам начисляют дотацию на питания на отдельную карточку, этой картой я могу оплатить обеды и продукты одной фирмы, но наценка на продукты там около 400% от рыночной. Могу ли я отказаться от питания и дотацию мне перечислялись на зарплатную карту, чтоб я их мог обналичить. Руководство говорит, что нет. Если я не трачу эти деньги на еду они пропадают.

, Кирилл, г. Ярославль
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

На Ваш вопрос трудно ответить однозначно, поскольку:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания
На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.
На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.
Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, порядок осуществления компенсационной выплаты, предусмотренной частью первой настоящей статьи, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Однако из Вашего вопроса усматривается возможное злоупотребление со стороны администрации Вашего предприятия:

но наценка на продукты там около 400% от рыночной
Кирилл

По данному факту Вы можете обратиться в прокуратуру или в инспекцию труда.

Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.