Льготная пенсия

работаю оператором лазерных установок более 12 лет ,предоставляется дополнительный отпуск ,выплачивается компенсация за вредность.Имею ли я право на досрочную пенсию?

, александр, г. Старица
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Про оператора лазерных установок — не скажу, а вот электросварщик ручной сварки — это точно профессия, дающая право на досрочный выход на пенсию. В Списке №2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ (в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591):

код 23200000-19906 Электросварщики ручной сварки.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

То есть, вам надо ещё отработать пол года, чтобы иметь полный специальный стаж (12 лет 6 мес.) и общий трудовой стаж — 25 лет, чтобы по достижении вами 55 лет выйти на досрочную пенсию. Если ваши права будут ущемляться — судитесь.