Могут ли сократить или уволить?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Проработала почтальоном больше 6 лет. Последние 3 года работала на участке, на время декретного отпуска другого почтальона. Теперь эта женщина выходит с декретного отпуска после 3 лет по уходу. После меня на аналогичные должности были приняты еще 4 человека. Имеют ли право обязать меня уступить участок, вернувшейся с декрета? Могут ли сократить или уволить? Законно ли это? Спасибо.

, Анастасия Овчаренко, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

К сожалению, на основании ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключённый на срок отсутствия работника, который вышел на работу, подлежит прекращению. НО!!! Посмотрите внимательно свой Договор. Если он оформлен не как срочный и не как договор на замещение, то увольнение можно будет оспорить.