Не могу поменять паспорт

Здравствуйте, не могу поменять паспорт, так как нету св-ва о рождении(родился в Украине), св-во было утеряно в связи с переездом, паспорт получал в 14 лет, но сейчас же мне 20 и мне отказывают заменить паспорт, что делать? помогите пожалуйста!

, тимур, г. Стерлитамак
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Свидетельство о рождении требуется для выдачи паспорта в 14 лет, для замены в 20 лет свидетельство о рождении уже не требуется.

Список документов, которые нужны для обмена

Чтобы успешно подать заявление на замену, вам необходимо в первую очередь сделать 2 фотографии. В ближайшем банковском отделении произведите оплату государственной пошлины за обмен паспорта, а полученную квитанцию обязательно сохраните. Кстати, оплата госпошлины (она составляет 200 рублей) не потребует каких-либо серьезных процедур, вам нужно будет назвать только свою фамилию, имя и отчество. Кроме перечисленного выше, вам понадобится еще и само заявление о замене паспорта. Чтобы написать его, отправляйтесь в паспортный стол по месту прописки, другими словами — в ОФМС. Можно обратиться в многофункциональный центр оказания госуслуг, где вам помогут не только с написанием заявления, но и с решением других возникших проблем.

Замена паспорта в 20 лет требует предоставления и некоторых других документов. К ним относятся свидетельства о рождении ваших детей, если таковые уже имеются. Сведения о них будут внесены в новый паспорт. Документы (к ним можно отнести и домовую книгу), которые подтверждают вашу регистрацию по месту проживания. Свидетельство о заключении брака, если вы замужем, или же свидетельство о его расторжении, если вы уже успели развестись. Кроме этого, при себе рекомендуется иметь военный билет, если вы относитесь к военнообязанным лицам.