Как доказать факт мошенничества при индивидуальном стороительстве

Между мной и застройщиком была устная договорённость на строительство, он не выполнил обязательства. Так как он бывший сотрудник(пенсионер) полиции. знает все законы, а я к сожалению доверилась ему. а он меня обманул. Я написала заявление в МВД о привлечении его к уголовн. ответственности мне было отказано и предложено обратиться в суд по гражданским делам. Но я не могу этого сделать, так как у меня нет подтверждающих документов о нашей договорённости. А так как он имеет юридическое образование. прекрасно понимал, что не выполнив своих обязательств, я не смогу это доказать. Как можно решить этот вопрос законным путём?

, Надежда, г. Горно-Алтайск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

если ли у Вас свидетели этой договоренности?

Надежда
Клиент, г. Горно-Алтайск

да, он и не отказывается в получении денег и строительстве. но всё что он сделал не качественно и незаконченно,

Надежда

ну коли свидетели есть, то можете обратиться в суд на основании закона о защите прав потребителей, в исковом заявлении укажите, чтобы был заключен устный договор, укажите свидетелей, также приложите фотографии строительства (должны иметь дату и время фото). Основание — ст. 159 ГК РФ

Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_38.html#p2374
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Отказ полиции от возбуждения уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру. Но для возбуждения уголовного дела нужны доказательства. Например расписки в получении денег, свидетели и т.п. Если доказательств нет, то привлечь вашего оппонента фактически нереально.

Надежда
Клиент, г. Горно-Алтайск

Я обратилась в прокуратуру мне отказано в привлеч. к угол. ответ. так же я просила что бы опрасили свидетелей. выехали на место, но этого ни чего не было сделано

да, он и не отказывается в получении денег и строительстве. но всё что он сделал не качественно и незаконченно,
Надежда

Так вы от него что сейчас хотите? Чтобы он доделал или вернул часть денег?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас вообще никаких документов нет подтверждающих? Может переписка по почте?

А деньги как передавали?

Надежда
Клиент, г. Горно-Алтайск

есть в элект виде типа отчёта за деньги. деньги передавала ему лично я или дочь

Надежда

И что в отчёте прописано?

Есть указания за что и кто? А указания, что именно этот конкретный человек отчёт делал есть в данном отчёте?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

если у вас есть свидетели, которые присутствовали при передаче денег, то вы их можете привлечь на суд заседание и они подтвердят факт передачи денег, иного пути увы нет

есть в элект виде типа отчёта за деньги. деньги передавала ему лично я или дочь
Надежда

данную переписку необходимо будет заверить у нотариуса, либо сделать скрины, и данная переписка так же будет являться доказательством передачи денег

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

необходимо в Вашем вопросе выделить основные моменты:

вы заключили устное соглашение на выполнение работ и работы выполнили — факт выполнения работ и факт передачи — получения денег вы сможете доказать? свидетели, выписки со счёта, и прочее.

суть требования основана на некачественном выполнении работ — это нужно установить — экспертиза, заключение дефекты.

вот на этих данных оформляйте требование в суд, определяйтесь что вы хотите — уменьшение стоимости, требование об устранении недостатков, компенсация затрат на устранение и обращайтесь в суд.

вы сможете доказывать свои отношения оплатой, и уже пенсионер МВД сам будет доказывать что деньги он не в займы брал, а по договору подряда, и тогда если экспертиза докажет нарушение требований по качеству суд будет в Вашу пользу.

главное Ваше доказательство это объект построенный созданный и заинтересованный свидетель.

на будущее всё же учтите что передачу денег стоит оформлять.

удачи.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. на самом деле тут вернуть что либо будет крайне сложно.

договора- нет. договоренность устная ( оч сложно ее доказать)факт передачи денег- был как то зафиксирован? перевод денег… расписка… хоть что то

прокуратура отказала в связи с чем? нет состава преступления? события?

если совсем никаких документов нет- с ваших слов уголовное дело тут точно не возбудят… исключение если будут свидетели… и то… это большая проблема. а что именно он вам обещал? что то построить?

ну коли свидетели есть, то можете обратиться в суд на основании закона о защите прав потребителей, в исковом заявлении укажите, чтобы был заключен устный договор, укажите свидетелей, также приложите фотографии строительства (должны иметь дату и время фото).
Карху Борис

не будет тут защиты прав потребителей. если он физ лицо… не ип и не фирма — то не будет действовать зпп. только через гк выходить тут

Статья 159. Устные сделки 1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Карху Борис

тоже спорно… если как говорит клиент с застройщиком ( которым физ лицо быть по определению не может ) — фз 214 — письменная форма договора

если говорить о том что это был подряд — уже лучше. но опять же- подряд в письменной оформляется — иначе никто и никогда не докажет какой объект должен быть построен или отремонтирован

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

но всё что он сделал не качественно и незаконченно,
Надежда

Так ка он все же что-то делал, у Вас действительно гражданско-правовые отношения и мошенничество тут доказать невозможно.

Вы заключили устную сделку, законом это предусмотрено.

Статья 158. Форма сделок ГК РФ

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 159. Устные сделки ГК РФ

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Насколько я поняла, работа до конца не выполнена, а сосед продолжать не собирается и деньги возвращать тоже.

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения
обязательства, связанного с осуществлением его сторонами
предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий
такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных
договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Значит нужно взыскивать с него деньги в судебном порядке, так как заставить доделать работу без письменного договора и четко оговоренных условий по качеству не представляется возможным. Так же можно взыскать проценты.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной
просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за
счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер
процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а
если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения
учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного
обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в
судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из
учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на
день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер
процентов не установлен законом или договором.
О чём и речь. он не отказывается, реально понимаю. что если он отказывается то это подходит под мошенничество, а так под гражд-правовые, а в суд мне идти не с чем, как говорит адвокат
Надежда

А я считаю по другому. У Вас есть письменное подтверждение того, что он взял деньги и даже то, подо что он их взял.

он в своих показаниях подтверждает что взял деньги и что выполнил все условия договорённости и что даже я ему должна.
Надежда

То есть это уже доказывать не нужно. Вам нужно только доказать объем работ, за который он взял именно такую сумму, вот это и нужно подтверждать свидетельскими показаниями и обычаем делового оборота. Если Вы сможете убедить суд, что например, отдали последние деньги за строительство под ключ, то ему будет глупо доказывать, что Вы заплатили ему за коробку, а остальное решили строить с накоплений с зарплаты.

А как доказать, что некачественно и не всё выполнил?
Самарин Александр
Здесь нужен договор. Дело заведомо проигрышное
Костромов Илья Юрьевич

Согласна, это на случай, если клиент решил идти до конца, поэтому и написала, что договоренность по объему работ нужно доказать.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос о мошенничестве можно будет ставить только в том случае, если Ваш строитель присвоил деньги, не потратил их на приобретение строй материалов.

И какой у Вас был договор о том сколько денег он должен был получить за работу, а какие средства потратить на материалы, какие именно, по какой цене и т.д.

Если у Вас этого ничего нет о возбуждении уголовного дела речи быть не может. Невозможно доказать то, что оговаривалось устно.

Законным путем ни в гражданском порядке, ни путем обращения с заявлением о мошенничестве решить невозможно.

Как сказал один адвокат, Вам остается забыть об этом.

в суд мне идти не с чем, как говорит адвокат
Надежда

Ваш адвокат прав

Помогите, тогда доказать факт мошенничества, может я что то не правильно пишу в жалобе.
Надежда

на любые доводы знакомый ваш приведет другие, Вы сами пишите, что он уже заявил, что вы должны ему еще. Неужели никто из близких Вас не уберег от прохиндея.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он и не отказывается в получении денег и строительстве. но всё что он сделал не качественно и незаконченно,
Надежда

Надежда,

уголовно наказуемым мошенничеством (ст.159 УК РФ) можно было бы назвать действия «застройщика», если бы он, к примеру, получил от Вас деньги, и скрылся бы с ними, заведомо не намереваясь приступать к работам.

А если сделал, но некачественно, то это в чистом виде гражданские правоотношения. Они регулируются Гражданским кодексом РФ, а не уголовным.

написала заявление в МВД о привлечении его к уголовн. ответственности мне было отказано
Надежда

Совершенно справедливо отказано. Поскольку состава преступления в том, что подрядчик некачественно исполнил работы, не усматривается.

я просила что бы опрасили свидетелей. выехали на место, но этого ни чего не было сделано
Надежда

Разумеется. Поскольку это дело гражданское, никто за Вас этого делать не будет.

Алгоритм действий здесь следующий:

1) приглашаете независимого специалиста и он, за соответствующую плату, даёт заключение о тех или иных недостатках произведённых работ. Желательно известить об этом «застройщика», чтобы он мог участвовать в осмотре и давать пояснения специалисту. Если откажется — его проблема, но Вам рекомендую известить его заказным письмом о дне осмотра.

2) предварительно выясняете, кто из Ваших соседей согласится явиться в суд для дачи показаний в подтверждение Ваших слов

3) готовите исковое заявление в суд по месту жительства этого «застройщика», ссылаетесь на Ваших свидетелей и прикладываете заключение специалиста

4) оплачиваете госпошлину и подаёте исковое заявление с приложениями (всё в 2-х экз) в суд и ждёте судебную повестку.

Самой всё это сделать непросто, предпочтительнее пригласить в помощь юриста/адвоката.

Следует учесть, что затраты на ведение гражданского процесса довольно высоки, а результат абсолютно неясен. Суд может удовлетворить Ваши требования, а может и отказать, исследовав всю совокупность доказательств по делу. Сами понимаете, что и низкое качество работ, и причинённый Вам убыток — всё должно быть просчитано и доказано.

Учитывая то, что письменного договора между Вами нет, и понятие «качество» нигде не отражено, критерии «качества» не определены, то весьма сомнительно, что суд удовлетворит Ваш иск.

Я бы категорически не советовал Вам выходить на суд с таким иском. Потеряете ещё больше денег: на оплату гос.пошлины и юриста.

Извините, что не могу помочь… но тут никак. Гражданско-правовые отношения следует оформлять документально.

в суд мне идти не с чем, как говорит адвокат
Надежда

Надежда,

Вам очень повезло. Вам попался честный адвокат.

Если бы Вы обратились в так называемую «юридическую фирму», Вас скорее всего «развели» бы на деньги. Пообещали бы всё вернуть, наказать, обнадёжили бы 100% успехом, взяли бы деньги вперёд… и благополучно проиграли бы дело. И развели бы руками: не получилось...

Так что скажите спасибо адвокату, что отговорил Вас идти в суд.

Вам нужно только доказать объем работ, за который он взял именно такую сумму, вот это и нужно подтверждать свидетельскими показаниями и обычаем делового оборота.
Проворова Анна

Анна,

не думаю, что суд примет свидетельские показания в качестве доказательства объёма и качества работ. Здесь нужен договор. Дело заведомо проигрышное, ИМХО.

Если бы речь шла о чём-то очень простом, типа строительстве дровяного сарая — ещё куда ни шло. А тут — 3 дома. У «застройщика» будут свои доводы и доказательства, что он выполнил всё, что обещал, и что качество соответствует «обычаям делового оборота» :)

Так что я бы с таким делом в суд не пошёл.