Имею ли право получить квартиру

Я болею туберкулезом с 2002г, в 2013г перевели на 3 тубучет. Живу в комуналке, у нас общяя кухня,туалет,ванная.У соседий маленький ребенок. Имею ли я право на получение отдельного жилья?

, Виктор, г. Нижний Тагил
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Виктор, в соответствии с п.2 ст.57 и под.4 п.1 ст.54 ЖК РФ, п.1 Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляется гражданам, являющиеся членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственниками жилого помещения, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающей активными формами туберкулеза с выделением А15-А16 микобактерий туберкулеза, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Гражданину, страдающему такой формой заболеванием, необходимо стать на квартирный учет. После постановки на учет, смело подавайте исковое заявление в суд о предоставлении вне очереди жилого помещения.
Согласно судебной практике, суды обязывают органы местного самоуправления предоставить жилое помещение вне очереди.
Получаете исполнительный лист и передаете его в службу судебных приставов-исполнителей для исполнения.
Это будут уже проблемы Администрации города исполнить решение суда и предоставить Вам жилое помещение.

Виктор
Клиент, г. Нижний Тагил

спасибо за ответ! можно еще вопрос, а если у меня закрытая форма и я страдаю активными формами туберкулеза с выделением А15-А16 микобактерий туберкулеза,тогда я могу встать на очередь?