О пенсии

Получаю пенсию по старости в Москве. Если я уеду в Узбекистан (Ташкент) буду ли я получать там пенсию

, Алексей Петрович, г. Москва
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Граждане России, решившие постоянно жить за границей, имеют право на получение пенсий, назначенных им в России, по новому месту их жительства.Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о переводе пенсии за пределы России по месту постоянного жительства независимо от даты выезда за пределы РФ, переезда из одного государства в другое и места жительства. Кроме заявления в Пенсионный фонд также необходимо представить документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина в другой стране и справку о дате выезда на постоянное жительство за пределы нашей страны. Эти документы выдаются дипломатическим представительством или консульским учреждением России. После предоставления всех документов Пенсионный фонд осуществляет перевод пенсии, как правило, на счет в банке иностранного государства, в котором постоянно проживает пенсионер. Перевод пенсии за пределы РФ производится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком на день совершения операции. Для получения пенсии гражданин, проживающий за границей должен ежегодно подтверждать, что он жив. Доказательством этого является документ, выдаваемый дипломатическим представительством или консульским учреждением России за границей, нотариусом на территории России либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.По желанию пенсионера, выезжающего в другую страну, ему может быть выплачена пенсия за 6 месяцев вперед. Для этого необходимо предоставить в пенсионный орган, осуществляющий выплату пенсий, заявление о выплате пенсии за 6 месяцев вперед и загранпаспорт с отметкой «для проживания за границей». Шестимесячный период, за который выплачивается пенсия, рассчитывается начиная с месяца, следующего за месяцем представления указанных заявления и документов. При этом перерасчет суммы пенсии, выплаченной за шесть месяцев вперед, в связи с изменением в соответствии с законодательством России размеров пенсий в период, за который выплачена пенсия, не производится.