Законность договора на обучение

Добрый день!

Уточните, пож-та...

Мой работодатель отправил меня на обучение в другой город, после чего заключил со мной договор о том, что я обязан отработать на фирму минимум 2 года. В противном случае я обязан буду возместить все затраты, понесенные фирмой на это обучение. В настоящее время договор мною подписан. В случае более раннего моего увольнения по собственному желанию, могут ли мне не выплатить з/п или же не вернуть трудовую книжку до выплаты компенсации фирме?

, Виталий Царев, г. Казань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Заключение ученического договра регулируется нормами ТК РФ

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Не ОТДАВАТЬ ТРУДОВУЮ ИЛИ УДЕРЖАТЬ ЗАРПАЛТУ В СЛУЧАЕ РАСЧЕТА РАБОТОДАТЕЛЬ  НЕ ИМЕЕТ ПРАВА -НАРУШЕНИЕ ТК РФ.