будут ли заявления приняты судом к производству? Если будут приняты оба, в какой очередности они будут рассмотрены

Уважаемые специалисты, Подскажите пожалуйста, будут ли заявления приняты судом к производству? Если будут приняты оба, в какой очередности они будут рассмотрены?

Задолженность перед банком складывается из 60 000 р. основного долга по кредиту, срок погашения которого истек 5 лет назад, 35 000 р. просроченных процентов за пользование кредитом и 1 000 000 р. штрафных процентов за просрочку. Имеется решение третейского суда, подтверждающее требования банка в сумме 95 000 р., арбитражным судом выдан исполнительный лист, который был предъявлен в службу судебных приставов (ССП) 3 года назад. Задолженность перед ЗАО в сумме 110 000 р. возникла из договора поставки.

Товар поставлен, но не оплачен покупателем. Срок оплаты наступил 6 месяцев назад, решением арбитражного суда задолженность взыскана, выдан исполнительный лист, который предъявлен в ССП 29 дней назад. В арбитражный суд поступили заявления о признании ООО «Матрас» банкротом в следующей очередности: 1 июня от ЗАО (тридцатидневный срок от даты предъявления исполнительного листа истек, соответственно, 2 июня). 4 июня – от ООО « Капитал», указавшего в заявлении, что сумма задолженности составляет 2095000 рублей. В отзыве на заявление банка ЗАО указало, что его право на подачу заявления возникло раньше.

, алла мясникова, г. Нижний Новгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый вечер.

Первоначально будет рассмотрено заявление, поступившее 1 июня. Его и рассмотрят первоначально по существу. если признают обоснованным, то признают должника банкротом, введут откроют соответсвующую процедуру.

Если первое заявление будет признано необоснованным, то поступившее в суд следующим за ним заявление рассматривается далее как заявление о признании должника банкротом.

В случае, если до
назначенного судом заседания на
рассмотрение арбитражного суда поступают
заявления о признании должника банкротом
от других лиц, все поступившие заявления
рассматриваются арбитражным судом в
качестве заявлений о вступлении в дело
о банкротстве. Данные заявления должны
быть рассмотрены в течение пятнадцати
дней с даты судебного заседания по
проверке обоснованности требований
первого заявителя, обратившегося в
арбитражный суд.

Часть
8 ст. 42, Федеральный закон от 26.10.2002 N
127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О несостоятельности
(банкротстве)» {КонсультантПлюс}

Как разъяснено в пункте 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

Рассмотрение
вопросов о принятии и обоснованности
каждого заявления о признании должника
банкротом должно происходить в той
последовательности, в которой они
поступили в суд.

Если суд принял
одно заявление о признании должника
банкротом (возбудил дело о банкротстве),
то все аналогичные заявления, поступившие
позже первого заявления, принимаются
судом как заявления о вступлении в то
же дело о банкротстве по правилам статей
42 — 44 и 48 Закона о банкротстве, на что
указывается в заявлении об их принятии.
При наличии одного незавершенного дела
о банкротстве второе дело о банкротстве
того же должника возбуждению не подлежит.
При этом датой возбуждения дела о
банкротстве является дата принятия
судом первого заявления независимо от
того, какое заявление впоследствии
будет признано обоснованным.

Если суд возбудил
два или более дел о банкротстве одного
должника, такие дела на основании части
2 статьи 130 АПК РФ подлежат объединению
в одно производство для совместного
рассмотрения, при этом заявителем
является лицо, чье заявление первым
поступило в суд.

В случае, когда
одно заявление о признании должника
банкротом признано необоснованным,
поступившее в суд следующим за ним
заявление рассматривается далее как
заявление о признании должника банкротом
по правилам статьи 48 Закона о банкротстве.
После признания одного заявления о
признании должника банкротом обоснованным
и введения процедуры банкротства все
поданные после него и до даты введения
такой процедуры заявления рассматриваются
далее на основании пункта 4 статьи 48 как
требования кредиторов в порядке статьи
71 Закона о банкротстве.

При поступлении
заявления о признании должника банкротом
после введения процедуры банкротства
суд отказывает в его принятии на основании
абзаца третьего статьи 43 Закона о
банкротстве.

Постановление
Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых
процессуальных вопросах, связанных с
рассмотрением дел о банкротстве»
{КонсультантПлюс}