Хотят удерживать из зарплаты деньги не ясно на каком основании

Мой муж работает в иностранной итальянской компании ООО "Керамогранитный завод" в г. Ступино. 15 февраля он управляя по грузчиком (электро) в помещении склада из-за разлитой на полу воды ( тому есть 2 свидетеля) въехал в ворота, которые не успели открыться (они автоматические). Погрузчик из-за наезда на мо руб поверхность складского покрытия поло стал просто неуправляемым. 13 марта ему выставили счёт на 900 000 руб. И сказали что лишают з/п в размере 40% на срок 5 лет (т.е. его лишают ежемесячной премии в размере 5000 и с официальной з/п хотят вычитать 10000 при з/п 25200 без учёта налога). Вопрос законно ли это, если мой муж был трезвым, случилось это из-за не добросовестного отношения работодателя к помещению в котором сотрудник работал?

, марина, г. Ступино
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Марина, зарплаты вашего мужа лишить не могут, так ка нет и не будет таких оснований. Материальный ущерб обязан доказать в судебном порядке, это процедура очень сложная, если работодатель не проводил служебное расследование, то ничего и не докажет и доказывать не собирается. Если удержит хоть за 1 месяц — обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если оформлен трудовой договор и проставлена в нем реальная зарплата, то пусть спокойно работает. но работать ему не дадут, я думаю. Если  в договоре проставлен только минимальный оклад, тогда конечно заплатит только оклад, и ничего не докажете, придется работу менять.