Охрана требует показывать содержимое сумок

Охрана на предприятии требует при входе и выходе показывать содержимое сумок, пакетов и пр.

Имеют ли они на это право? Охрана-ЧОП. Предприятие не режимное. В трудовом и коллективном договорах ничего относительно этого не прописано.

, Рустам, г. Уфа
Максим Максимов
Юрист, г. Москва

Вы сами ответили на свой вопрос. Вряд ли охранники на входе делают это из-за своей прихоти. Скорее всего  было устное распоряжение руководителя предприятия или начальника отдела безопасности. Постарайтесь поднять данный вопрос перед непосредственным руководством, чтобы не создавать лишних конфликтных ситуаций.