Заставляют платить в колледже

В колледже заставляют платить по 3000руб.в год ,якобы добровольная помощь колледжу,но если их не заплатишь говорят не дадут диплом или не допустят к сессии. Имеют ли на это право?

, Лиза,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«В колледже заставляют платить по 3000руб.в год, якобы добровольная помощь колледжу, но если их не заплатишь говорят не дадут диплом или не допустят к сессии. Имеют ли на это право? В колледже заставляют платить по 3000руб.в год, якобы добровольная помощь колледжу, но если их не заплатишь говорят не дадут диплом или не допустят к сессии. Имеют ли на это право?»

Такой способ получения «добровольной помощи» колледжу конечно противозаконный. По этому вопросу подайте заявление в прокуратуру района по месту нахождения учебного заведения, они проведут проверку.