Как нужно начислять ндс и ндфл при утрате права на патент

Здравствуйте! Я в декабре 2013 не уплатила 2 взнос патента, в результате мной утеряно право применения патента с 01.01.2013г. До 01.01.2013г. также находилась на патенте. Помогите рассчитать налоги: 1. Отгрузка товара произошла в 2012г., а оплата поступила уже в 2013г. Подлежит ли начисление НДС и НДФЛ на оплату, поступившую в 2013г.? 2. В 2014г. также применяю патент. Отгрузка товара произошла в 2013г. (общий режим), а оплата в 2014г. (патент). Если я на отгруженный товар в 2013г. начислю НДС, то надо ли начислять НДФЛ на оплату, поступившую в 2014г.? Спасибо за помощь.

, нина, г. Златоуст
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вообще НДФЛ считается кассовым методом, то есть по оплате, а НДС методом начисления, то есть по отгрузке. Какой у вас вид деятельности, если отгрузка и оплата проходят разными периодами?

нина
Клиент, г. Златоуст

Грузоперевозки. Если услуга оказана в 2012г., во время патента (ндс не начисляется), а деньги поступили в 2013 г. (когда уже нет патента и применяется общий режим). Нужно ли включать в базу по НДФЛ за 2013г. оплату, поступившую в 2013г., за услуги оказанные в 2012 г.????

И такая же ситуация в конце 2013г. Услуги оказаны в 2013г. (общий режим), начисляем НДС (по отгрузке), а оплата за услуги поступила в 2014г. (применяется патент). Нужно ли исчислять НДФЛ по оплате поступившей в 2014г. Если да, то в какой период (2013 или 2014г.)?

Нужно ли включать в базу по НДФЛ за 2013г. оплату, поступившую в 2013г., за услуги оказанные в 2012 г.?

нина

По НДС сумму не нужно включать, по НДФЛ — нужно.

Услуги оказаны в 2013г. (общий режим), начисляем НДС (по отгрузке), а оплата за услуги поступила в 2014г

нина

По НДС нужно начислять, по НДФЛ не нужно.

Тут у вас возникает расхождение в налогооблагаемой базе по двум налогам. По требованию налоговой нужно будет написать письмо с разъяснениями о том, что факт оказания услуги и факт оплаты приходились на разные периоды, а так как НДС и НДФЛ рассчитываются разными методами, то поэтому и возникло расхождение. И не пишите, что у вас отгрузка товара, потому что эту формулировку могут счесть за оптовую торговлю, которая под ПСН не попадает.