Не отдам дочь

Подскажите пожалуйста.Вот м ы с мужем в разводе.двое маленьких детей.первую дочку берет на выходные и я даже настаиваю н7а этом.второй дочке нет года и она на ГВ.К младшей отец отношения кроме зачатия не имеет и я никак не хочу ее давать ни ему ни бабушке.У него поведение неадекватное,пытается похитить дочь,нападает на нас на улице.Что мне грозит если я не отдам ребенка до суд.разбирательств?и что если суд скажет давать ребенка а я все равно не дам?что мне грозит за это?

, Екатерина, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Что мне грозит если я не отдам ребенка до суд.разбирательств?

Екатерина

Глобально Вам ничего не грозит. Отец ребенка, конечно, имеет право на общение. Но если такое общение (или способ, который пытается реализовать отец ребенка) не соответствует интересам ребенка, то Вы вправе защищать интересы ребенка всеми доступными правовыми способами. В данном случае предлагать общение с ребенком в вашем присутствии. В любом случае, на данном этапе никакой ответственности для вас не будет.

и что если суд скажет давать ребенка а я все равно не дам? что мне грозит за это?

Екатерина

Для начала, я Вам рекомендую дождаться судебного решения. Есть очень большая вероятность, что суд с учетом возраста ребенка и других обстоятельств установит такой порядок общения, который Вас устроит.

Если вы будете нарушать судебное решение, то оно может быть принудительно исполнено судебными приставами.

А если при злостном невыполнении решения суда, суд по требованию отца ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (если такое мнение может быть получено).