Всегда ли предприятие оплачивает за работника взносы в ПФР?

Более 10 лет работаю охранником в СНТ. Совсем недавно выяснилось, что СНТ не перечисляли за меня взносы в ПФР. Следовательно стаж не шел? Мои дальнейшие действия?

, Александр, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В обязанности работодателя входит перечисление на своих работников не только в ПФР взносы, но также и подоходный налог, в ОМС и в фонд социального страхования.

Ваши дальнейшие действия? Вам необходимо в письменном виде обратиться к работодателя с требованием погасить всю задолженность в ПФР. Тогда трудовой стаж Вам будет восстановлен. Если откажет, придется обратиться в суд о принуждении работодателя оплатить взносы в ПФР. В качестве третьего лица в исковом заявлении следует привлечь ПФР.