Могут ли уволить мужа, если жена в декрете?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 месяца. Мой муж работает на предприятии временно на время отсутствия основного работника, т.е. не имеет основного места работы! Предприятие объявило о сокращении штата. Могут ли его сократить ? Я понимаю, что я не иждивенец, так как трудоустроена, просто нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и получается , что Муж не является единственным кормильцем, так как я получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Так все же его могут сократить ? Может ему положены какие льготы??? Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Великий Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается. В иных случаях, если нет преимущественного права на оставление на работе — ст. 179 ТК — сократить имеют право.