Отсутствие отопление

пятые сутки отсутствует отопление на кухне.Слесарь ссылается на то, что кто то перекрыл отопление у себя в квартире.Доступа в квартиру он не имеет и следовательно решить проблему они не могут.Как быть?

, Марина, г. Воронеж
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

В соответствии с Приложением №1 ПП 354 от 06.05.11 г. управляющая компания (ТСЖ/ЖСК) должны обеспечивать бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода. По данному факту пишите жалобу в УК с требованием составления акта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, обращайтесь в госжилинспекцию с жалобой на невыполнение УК своих обязанностей, можете также обратиться в прокуратуру (обычно это ускоряет процесс проведения проверки). Также Вы можете потребовать перерасчет за отопление.

VI. Отопление <5>

14. Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода  <6>допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения; не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C; не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °Cза каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил15.

Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>: в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C); в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)допустимое превышение нормативной температуры — не более 4 °C; допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 °C; снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускаетсяза каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил