Могу ли я уволиться не отрабатывая 2х недель?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,я работаю на стекольном заводе меньше месяца меня в первый же день устроили официально,могу ли написать заявление на увольнение не отрабатывая 2х недель?

, Карина, г. Клин
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Карина,

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы вправе не отрабатывать две недели только в случае, если на это согласится работодатель.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста, я работаю на стекольном заводе меньше месяца меня в первый же день устроили официально, могу ли написать заявление на увольнение не отрабатывая 2х недель?

Карина

Добрый день! Согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ вы должны отработать 2 недели. Исключениями будет, если вы на испытательном сроке- то тогда надо предупреждать за 3 дня. Либо если вы договоритесь с руководством об увольнении без отработки!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день.

У Вас трудовым договором испытательный срок установлен?

Трудовое законодательство не содержит понятие «отработки». 2 недели-срок предупреждения работодателя.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Часть 1 ст. 80 ТК РФ

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут с Вами и до истечения 2-х недель.