Не выплачен расчет при увольнении

Здравствуйте. Я работал слесарем в компании уп слк (автобусные перевозки пассажиров) 19 февраля я уволился по собственному желанию, мне отдали трудовую и все, расчетный лист не отдали, просто сказали сколько денег я должен прлучить. Работодатель (бухгалтер) говорит что он расчет сделал, а когда мне выплатят деньги он не знает. Куда обратиться? И как правильно написать заявление? Какие документы нужно будет предоставить?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно данной статье Вам работодатель обязан выплатить в день увольнения.

Подавайте жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

Остались вопросы, пишите. Есть решение.

Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Алексей,

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае невыплаты Вам суммы окончательного расчета в последний работы, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда или в суд по месту нахождения организации с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Согласна с коллегой.  Также Вы можете написать жалобу в прокуратуру и обратиться в суд. Советую решить вопрос в ближайшее время, поскольку:

Ст. 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Этот нарушение ваших прав. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Также вы вправе обратиться в суд.