Судебное извещение

судебное извещение доставлено почтой в день суда. если я не успеваю прийти в суд. считается что я уведомлен?и заседание состоится в мое отсутствие?

, кн, г. Ульяновск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Теоретически считается, что уведомлён. Но на практике скорее всего суд отложит судебное разбирательство, поскольку почтовое извещение о том, что Вы уведомлены надлежащим образом, до суда не успеет дойти. Советую Вам в подобных ситуациях связываться с судом, либо факсом, либо через канцелярию направлять ходатайство об отложении суд.разбирательства в связи с тем, что повестку получил в день суд.заседания и не успел подготовиться.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Судебное разбирательство будет отложено. Вашу причину неявки, суд сочтёт уважительной.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.