Расторгаю договор на поставку оборудования и его монтаж

Добрый день.

Расторгаю договор на поставку оборудования и его монтаж. Я по договору - заказчик. Хочу уведомить Исполнителя о расторжении письмом.

В договоре есть пункт: Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в любое время до сдачи ему результата работы, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора.

В моем случае никаких работ не было выполнено, и я ничего не оплачивал.

Интересует, какую дату мне следует указать в письме, как дату расторжения договора? Дату, когда отправлю письмо Почтой России? И когда договор будет расторгнут с точки зрения законодательства?

, Алексей, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Алексей!

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон (ч. 4 ст. 523 ГК РФ).
Таким образом, Ваш договор будет расторгнутым в тот день, когда исполнитель получит от Вас письмо, если иное не оговорено в договоре. Но Вы можете указать и другую дату расторжения в самом уведомлении.

Алексей
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день.

Правильно понял, что если в письме укажу конкретную дату (например, 10 марта), то договор будет расторгнут 10 марта, независимо от даты получения письма Исполнителем.

А если дату конкретную не укажу, то договор будет расторгнут датой получения Исполнителем уведомления?