Замена паспорта 20 лет

Здравствуйте, мне 7.07 исполняется 20 лет, свадьба запланирована на 18.07. Подскажите, нужно менять 2 раза паспорт или возможно выйти замуж по старому?

, Екатерина, г. Вологда
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Да это возможно, но есть финансовый риск оплатить штраф.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Мне не совсем ясно, поясните, на момент подачи заявления у вас  получается старый но действующий, так? а ко дню росписи просрочен?

Екатерина
Клиент, г. Вологда

День подачи заявления -18 мая. Паспорт действителен до 07 июля, моего 20 - ти летия, а день росписи 18 июля.

Юрий Салмин
Юрист

Можете один раз поменять. т.к. есть время, МЕСЯЦ.

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) срок действия паспорта гражданина от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста. Если вам больше 20 лет, то срок действия вашего паспорта истек и его, скорее всего, в ЗАГСе не примут, сославшись на названный пункт Положения.

base.garant.ru/11900262/

Совет: обратитесь обязательно с этим вопросом к работникам ЗАГС, иначе рискуете получить неприятный сюрприз в день вашей свадьбы.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если день регистрации будет назначен до истечения 30 дней после исполнения Вам 20 лет, то  можете расписаться по старому паспорту, а затем его обменять уже на новую фамилию.

На момент росписи Ваш паспорт будет еще действительным, т.к. не истечет месячный срок для обмена.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Помните, что за нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и 30 дней — со дня подачи документов не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) (п. 16 Положения).