Какой процент от заработной платы может идти на выплату долга?

есть ли порядок выплаты долга банку через службу судебных приставов (по исполнительному производству)? Почему снимается вся сумма заработной платы с карты, не остаётся средств для существования. Что нужно сделать, чтобы отчислялось 50% от зарплаты, а не все деньги?

, анна, г. Холмск
Павел Павленко
Юрист

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, предоставьте подтверждение, что на Ваш счет поступает заработная плата.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

В соответствии с

Федеральным законом  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, действия судебного пристава неправомерны.

Направьте ему заявление, если не отреагирует — направляйте жалобу на его действия старшему судебному приставу и в суд.