Услуги связи кабельного вещания

Здравствуйте! Фирма, оказывающая услуги связи для целей кабельного вещания, обязана предоставлять для бесплатного просмотра абонентом 10 федеральных основных каналов? Или должна быть минимальная оплата?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Людмила,

Вопрос крайне интересный и до сих пор достаточно спорный.

4. Оператор связи,
который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или)
радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) на
основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии
обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи трансляцию обязательных
общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов в неизменном виде за свой счет
(без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телеканалов и
(или) радиоканалов и без взимания платы за прием и трансляцию таких каналов с
абонентов и вещателей обязательных общедоступных телеканалов и (или)
радиоканалов).

ст. 46, Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от
01.12.2014) «О связи»

В силу п. 13.1 ст. 2 Закона о связи под оператором обязательных общедоступных каналов и (или) радиоканалов подразумевается оператор связи, который на основании договора с абонентом оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) и в соответствии с настоящим Федеральным законом обязан осуществлять трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, перечень которых определяется законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Указом Президента РФ от 24 июня 2009 года N 725 был утвержден Перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, бесплатных для потребителей.

Из содержания ст. 44, 45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», п. 12, 24 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 N 785 (далее — Правила оказания услуг связи) следует, что услуги связи для целей телевизионного вещания оказываются пользователям на основании заключаемого с оператором договора об оказании услуг связи.

По поводу взимания платы существует двоякая позиция:

1) Роскомнадзор периодически пытается привлекать операторов к ответственности за то, что они взимают плату или включают эти каналы  в пакет вместе с платными услугами.

2) При этом существует судебная практика, например (Определение Ленинградского областного суда от 21.03.2013 N 33-1198/2013)

в которой суд приходит к выводу, что плата может все-таки взиматься

Под «предоставлением абоненту доступа к сети связи телерадиовещания» понимается совокупность действий оператора связи, оказывающего услуги связи для целей телерадиовещания, по формированию абонентской линии и подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к средствам связи сети связи телерадиовещания (п. 2 Правил оказания услуг связи).

Согласно п. 31 Правил оказания услуг связи, плата за формирование абонентской линии и подключение пользовательского (оконечного) оборудования абонента к сети связи телерадиовещания взимается оператором связи однократно.В соответствии с пп. «а» п. 25 Правил оказания услуг связи, абонент обязан вносить плату за оказанные ему услуги связи для целей телерадиовещания и иные предусмотренные в договоре услуги в полном объеме и в определенные договором сроки.

Возможность создания доступа к просмотру данных телеканалов связана с необходимостью формирования абонентской линии и подключения пользовательского оборудования потребителя к сети связи телерадиовещания, услуги по осуществлению которых являются платными.

Помимо вышеизложенного, законодателем не определено, что все бесплатные телеканалы, поименованные в Перечне, утвержденном Указом Президента РФ от 24.06.2009 N 715, должны быть сформированы исключительно в единый пакет телеканалов, подлежащий трансляции независимо от других телеканалов, доступ к которым является платным. С учетом этого, не может трактоваться как нарушение закона, в том числе ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 22, 23 Правил оказания услуг связи, формирование ответчиком пакета, включающего в себя как бесплатные, так и платные телеканалы.