Самозахват жилплощади. Вернут ли вложенные средства?

Здравствуйте. Постараюсь кратко. Мы живем в трехкомнатной квартире в двух комнатах, которые нами приватизированы (я, мама, сестра с сыном). Третья комната после разделения лицевых счетом осталась за отцом, но он в ней жить не стал, документально не оформил, комната в собственности государства. Комната в ужасном аварийном состоянии - рухнул потолок, сыро, рассохлась балконная дверь, из-за чего в квартире в зимний сезон холодно, гуляют сквозняки. Плюс у отца скопились долги по оплате коммунальных услуг свыше тридцати тысяч рублей. Мы писали в администрацию города просьбу выписать его и отдать комнату в наше пользование, обязуясь закрыть долги и привести всё в нормальный вид, однако нам дважды отказывали - первый раз сказали, что подселят к нам какую-нибудь старушку, стоящую на очереди на получение жилья, второй раз копнули глубже и не нашли попросту этой комнаты в документах, так как при разделении счетов её как бы вычеркнули из квартиры. Сам же отец так же пытался приватизировать свою комнату, но встетил отказ - ведь для этого нужны документы, а у него лишь прописка и справка о разделении счетов. Сейчас мы с сестрой хотим привести комнату отца в надлежащий вид - заменить двери и починить потолок, так как в квартире жить холодно из-за аварийного её состояния. Однако, нас интересует вот что: в случае, если отец приватизирует свою комнату и вернется жить(выставит на продажу), можем ли мы законно вернуть свои вложения, затраченные на восстановление комнаты?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я правильно понимаю, что Вы приватизировали целую квартиру, но Вам разрешили приватизировать только две из трёх комнат? А отец участвовал в приватизации? Какие в настоящий момент у Вас документы на квартиру?

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

До приватизации у нас было разделение счетов, так как отец пил и были трудности с оплатой счетов и оформлением льгот. И во время приватизации участвовали, соответственно, только две комнаты, в которых мы находились. Отец в приватизации не участвовал, его комната не приватизирована.

А когда была приватизация? Вы в данную комнату имеете доступ?