Как украинке официально жить и работать в россии

Скажите пожалуйста, я украинка проживаю на территории украины, мой парень прописан в крыму, хотим жить в московской области, планируем в дальнейшем узаконить наши отношения. Как нам проще все оформить? Заранее спасибо

, Ирина, ж/д_ст. Украина
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваш парень проживал на территории Крыма (имел постоянную регистрацию) на день вхождения Крыма в состав Российской Федерации и не написал в течение одного месяца заявление о желании сохранить у себя украинское гражданство, то в этом случае он может получить паспорт гражданина Российской Федерации. Вы приезжаете к нему, получаете разрешение на временное проживание. Затем заключаете официальный брак. Через год получаете вид на жительство. Через три года и лично Вы в этом случае сможете получить гражданство Российской Федерации по п. б" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».