Нужно оценить данный документ

Оценить правомерность. Дать комментарии по данному документу (смотри риложение). Мспользуя и давая ссылки на законодательство.

  • image
    .jpg
, Алина, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

что именно Вас смущает в этом документе?

порядок признания сельскохозяйственным производителем указан в НК РФ и в ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»

Статья 346.2. Налогоплательщики
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 177-ФЗ)

2. В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

Статья 1. Основные понятия
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

сельскохозяйственный товаропроизводитель — физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50 процентов общего объема производимой продукции, в том числе рыболовецкая артель (колхоз), производство сельскохозяйственной продукции, в том числе рыбной продукции, и уловы водных биологических ресурсов в которой составляет в стоимостном выражении более 70 процентов общего объема производимой продукции;

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно ли и на каком основании перезаключить договоры на постаку газа, исключив данные коэффициенты?

Алина

В принципе возможно, но на это нужна добрая воля поставщика газа, так как в силу ст. 17 Правил поставки газа, данные коэффициенты следует применять, кроме того на законодательном уровне данный вопрос до сих пор не решен

17. При перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком, газотранспортной или газораспределительной организацией покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента:

с 15 апреля по 15 сентября — 1,1;

с 16 сентября по 14 апреля — 1,5.

Это правило не применяется к объемам газа, израсходованным населением и коммунально-бытовыми потребителями.

Указанные в документе договоренности силу закона не имеют

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алина, а вы могли бы уточнить, от кого данное письмо написано и кому адресовано?

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

От найионального союза производителей овощей Газпрому.

В соответствии с п.1 Устава Национального союза производителей овощей

Национальный союз производителей овощей (далее по тексту — Союз) является основанной на членстве корпоративной некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме союза и объединяющей юридические лица, производящие, перерабатывающие, транспортирующие, хранящие и/или реализующие овощи,

Т.е. данный союз является просто некоммерческой организацией.

Какими либо полномочиями в сфере утверждения тарифов на отпуск природного газа потребителям он не обладает.

Данные тарифы утверждаются у нас в стране на Правительственном уровне.

Соответственно, данное письмо абсолютно не обязывает Газпром перезаключить контракты с отсутствием повышающих коэффициентов.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день.

Если Вы думаете, что перезаключив договора будут нарушены чьи-то права, то эту рекомендацию можно оспорить в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N
162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации» (с
изменениями и дополнениями)

17. При перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком, газотранспортной или газораспределительной организацией
покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх
установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки
с применением коэффициента:

с 15 апреля по 15 сентября — 1,1;

с 16 сентября по 14 апреля — 1,5.

Это правило не применяется к объемам газа, израсходованным населением и коммунально-бытовыми потребителями.

В соответствии
с Постановлением Правительства РФ от 03.05.2001 N 335 «О порядке
установления специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа
газораспределительными организациями для финансирования программ
газификации» специальные надбавки являются элементом системы
тарификации, на базе которой определяется стоимость услуг по
транспортировке газа по газораспределительным сетям, и применение
повышающих коэффициентов за перерасход газа к произведению объема
перерасхода газа на установленный размер специальной надбавки по мнению
Федеральной службы по тарифам является правомерным.

www.consultant.ru/law/review/962320.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Насколько я понимаю, речь идёт о позиции Национального союза производителей овощей, который обращается с просьбой пойти навстречу тепличным комбинатам, которые отвечают указанным в данном обращении критериям. Не ясно — в чей адрес направлено данное обращение и носит ли данное обращение рекомендательный характер для поставщиков газа (возможно, представители поставщиков также участвовали в обсуждении данного вопроса и имеют свою позицию по нему). Если между сельхозпроизводителем и поставщиком газа уже существует договор, изменить его можно в общем порядке, а именно (ГК РФ):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Таким образом, сама по себе постановка вопроса о возможности изменения условий договоров правомерна, в зависимости от позиции поставщика газа это может быть сделано в добровольном порядке по соглашению сторон либо (что менее вероятно, на мой взгляд) — в судебном порядке по заявлению сельхозпроизводителя — потребителя газа.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

правомерность. Дать комментарии по данному документу (смотри риложение). Мспользуя и давая ссылки на законодательство.

Алина

Алина, протокол совещания НПА не является, однако, если по его итогам достигнуто письменное соглашение (трехстороннее) с участием представителей и газпрома, то данное письмо имеет все основания для его учета в работе.