Не рассчитались в день увольнения

я из Белоруссии, работал 2 года в филиале "МИАТ" АО "СУ-155" в Москве, 2.02.2015г, в день увольнения зарплату не выдали, расчетных листков тоже, копии трудового договора не выдавали изначально. меня интересуют следующие вопросы:

1 - если подавать в суд, то грамотно подать на кого? на филиал "МИАТ" или же на АО СУ-155 ?

2 - надо ли писать предварительно претензию?

, Алексей, Козловщина
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, это нарушение ваших трудовых прав. Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру. Также можно взыскать зарплату и через суд. Срок исковой давности составляет 3 месяца.

Алексей
Клиент, Козловщина

Спасибо, но это я прекрасно знаю, меня интересуют обозначенные мною пункты.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Статьей 5.27 КоАП РФ установлена административная  ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда субъекта с заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности. Указанный орган выдаст работодателю обязательное для исполнение предписание с требование выплатить заработную плату и %. Проконтролирует его исполнение.

Можно обратиться с такой жалобой в прокуратуру района.