Налоговый имущественный вычет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мной была куплена квартира в 2002 году. Ее стоимость составила 350 000 рублей. Вычет мне предоставили на 150 000 рублей. А в 2005 году квартира была продана. В 2014 году мной куплена другая квартира. Стоимостью 2 500 000рублей. Положен ли мне налоговый имущественный вычет. Спасибо.

, Оксана,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

увы налоговый вычет вам не положен, т.к. в соотв со ст 220 НК РФ такое право предоставляется 1 раз и Вы этим правом уже воспользовались

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Повторное предоставление имущественного налогового вычета на приобретение квартиры,  домов не предусмотрено (ст. 220 Налогового кодекса российской федерации).

Таким образом,  Вы не имеете права на имущественный налоговый вычет.

Норма позволяющая использовать имущественный налоговый вычет в отношении нескольких объектов недвижимости появилась в 2014 году,  но распространяется она на правоотношения начиная с 2014 года,  то есть объект недвижимости должен быть приобретен в 2014 году и об имущественном налоговом вычете заявлено в 2014 году или позже и ранее налогоплательщик им не пользовался.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Стоимостью 2 500 000рублей. Положен ли мне налоговый имущественный вычет. Спасибо.

Оксана

К сожалению нет, вычет предоставляется только 1 раз в жизни, повторного права получить вычет у Вас нет.

Ст. 220 НК РФ

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

До 2014 года в Налоговом Кодексе присутствовало ограничение, что налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли может был получен человеком только один раз в жизни. При этом не имело никакого значения, за какую сумму было приобретено жилье, и в каком размере вычет был использован. Получить его еще раз было нельзя. Например, если гражданин купил в 2005 году долю в квартире за 100 тыс.руб. и получил с нее вычет (вернул 13 тыс.руб.), то еще на один вычет он претендовать не мог.

В новой редакции Налогового кодекса это ограничение было изменено: теперь, если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Однако не стоит спешить радоваться тем, кто в прошлом получил вычет не в полном объеме (с суммы менее 2 млн. руб.). К сожалению, дополучить остаток вычета при покупке другого жилья не удастся. Это связано с тем, что новые правила распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года. Если Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 года, то к Вам применяются старые правила – Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо ФНС России №БС-4-11/16779@ от 18.09.2013, Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32324, п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/izmenenija-v-2014-godu

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В абзаце 27 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Таким образом, действующим законодательством о налогах и сборах не предоставлено право на повторное получениеимущественного вычета.

Что касается изменений, вносимых Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ в статью 220 Налогового кодекса РФ, то они вступают в силу 1 января 2014 года. Следовательно, положения Закона N 212-ФЗ могут применять только те налогоплательщики, которые ранее не получали имущественный вычет, и обращаются в инспекцию за его предоставлением в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано начиная с 1 января 2014 года.