Не могу получить расчёт около трёх месяцев

Я пенсионер ветеран труда устроился в частное охранное агенство Ястреб в ноябре 2014 года отработал один месяц до 15 декабря 2015 года.Агенство выявило ,что я был судим 22 года назад и я был уволен.Прошло около трёх месяц.в и я до сих пор не могу получить расчёт.Посоветуйте ,что делать.Прошу разобраться в моей проблеме. С Уважением Братчиков Владимир Владиславович. Телефон приёмной агенства Ястреб 54-55-14.Обращался каждый день последнюю неделю каждый день

, Владимир, г. Иркутск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Владиславович!

Вам СРОЧНО! Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

СРОЧНО потому, что для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника. Таким образом с 15 декабря 2014 г. (у Вас в вопросе видимо ошибка, указан 2015 г.) прошло 2 месяца и 18 дней. Как видите времени почти не осталось.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Для сбора необходимых доказательств работник может подать работодателю заявление о выдаче документов, связанных с работой.