Могут у меня забрать телефон на работе

здравствуйте! может ли у меня начальство забрать мобильный телефон на весь рабочий день,сегодня мне сообщили что я должен завтра придти на работу и положить мобильный телефон в сейф.

Уточнение от клиента

срочно нужен ответ

, dima, г. Остров
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

Нет, работодатель не правомочен положить в сейф Ваш мобильный телефон, как и любую Вашу личную вещь.

Только  если Вы работаете не в вооруженных военных силах и не служите на секретном объекте, он не имеет забирать принадлежащее вам имущество, независимо от то чем вы занимаетесь на рабочем месте с этим телефоном.

Если работодатель считает, что телефон мешает исполнять Вам свои должностные обязанности, то он может сделать Вам замечание, либо наложить взыскание, предварительно истребовав с Вас объяснительную.