Запись телефонного разговора

Хочу записать на сотовый телефон разговор с сотрудниками call центра одного из банков, клиентом которого я являюсь, с целью предоставления записи в компетентные органы. Законны ли мои действия? Обязан ли я предупредить сотрудников банка о записи телефонного разговора?

, Сергей, г. Москва
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей,

Это точно законно, если сотрудники call центра предупреждают о том, что телефонный разговор может быть записан. Это предоставляет и Вам право записывать такой разговор.

В противном случае, лучше предупреждать сотрудника о том, что Вы собираетесь записать разговор.

По крайней мере суды в качестве доказательств часто не принимают записи разговоров, в которых одна из сторон не знала о том, что разговор записывают. Ссылаются на тайну личной жизни, тайну переговоров и т.д.

С уважением, Эрнеста

Сергей
Клиент, г. Москва

Т.е. если сотрудник call центра предупредил меня о записи, то я сам не обязан его предупреждать о записи со своей стороны?

Сергей

Я считаю, что нет, поскольку тем самым сотрудник сам соглашается с тем, что запись разговора может быть использована в дальнейшем где-либо при возникновении конфликта.

Ответственность как таковая при записи не предусматривается, просто такая запись может быть признана ненадлежащим доказательством в суде, оно не будет принято судом.

Эрнеста

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Вы обязаны предупредить о записи, иначе Ваши действия не будут законным, а доказательства не будут надлежащими

Сергей
Клиент, г. Москва

Какова ответственность для физ. лиц?

Очень рядом — Статья 138 УК РФ, тут о гражданах

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщенийграждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

А у Вас можно приплести коммерческую тайну предприятия

Наталья Цыка
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

23 статья Конституции и 32 статья ФЗ «О
коммуникации» гарантируют гражданам РФ право на приватность осуществляемых
телефонных разговоров.

Существует несколько позиций, трактующих нормы
закона прямо противоположно: одни придерживаются позиции, согласно которой
подобные сведения, полученные без предварительного согласия собеседника не
могут являться доказательством, вторые- придерживаются противоположной точки
зрения.

Кроме того, есть и соответствующие статьи УК,
предусматривающие ответственность за скрытый сбор информации. Но скрытым
считается только тот сбор информации, который был осуществлен втайне от обеих
сторон беседы. Таким образом, если трактовать закон формально, если одна из
сторон беседы знает, что разговор записывается, то такой диалог уже нельзя определить
как «скрытый сбор информации», а значит, он вполне правомерен. Таким образом, права собеседника вы не нарушаете, поскольку
записываете свой разговор. Но это касается уголовной ответственности за «съем»
информации.

Важно иметь в виду, что практика не во всех
случаях признает подобные сведения доказательствами, при попытках приобщить такую
запись к материалам дела (уголовного или гражданского), так как вторая сторона
(собеседник, не предупрежденный о ведении записи), зачастую заявляет об
исключении приобщены доказательств как недопустимых, либо возражает против
приобщения таких доказательств, приводя в пользу своих возражений некоторые
доводы. Так, например, в силу п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, могут быть представлены
доводы о том, что запись разговора проведена лицом, не имеющим права
осуществлять процессуальные действия по уголовному делу, если речь идет о
таковом); В рамках гражданского спора,
суды
очень часто отказывают в приобщении таких доказательств, мотивируя отказ нарушением
порядка ее получения- признают запись частных разговоров без предварительного
уведомления собеседника недопустимым доказательством, полученным с нарушением
закона. В Вашем случае, можно поспорить относительно того, «частный» ли
это разговор, учитывая, что звонящий Вам сотрудник находится при исполнении
своих трудовых функций и звонит Вам не с целью приватной беседы, доверяя Вам
сведения из своей частной жизни.

Тем
не менее, рекомендую Вам предупредить собеседника о записи телефонного
разговора, если Вы планируете, предоставить данную запись в качестве
доказательств. Кроме того, подобное предупреждение, возможно, избавит Вас от
надоедливых звонков коллекторов, либо обеспечит большую адекватность вашего
собеседника.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.