Досрочное расторжение договора найма

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Я снимаю квартиру. Так получилось, что в течение полугода не оплачивал коммунальные платежи (сейчас всё разом оплатил). Оплатил квартиру до конца марта. Наймодатель требует досрочно расторгнуть договор и освободить квартиру 14-15 марта, ссылаясь на нарушение условий договора. Возможно ли такое? И в какой срок мы должны предупреждены заранее им?

, Павел, г. Саратов
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел,

В соответствии с п.2 ст.687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа

2) разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Таким образом, требование о расторжении договора найма со стороны наймодателя может быть предъявлено исключительно в судебном порядке и только в том случае, если Вы не вносили плату за жилое помещение более, чем 6 месяцев (или 2 раза — в случае краткосрочного найма), при этом на момент предъявления к Вам таких требований Ваша задолженность не должна быть погашена.

Следовательно, в Вашем случае, оснований для расторжения договора по инициативе наймодателя нет.

С уважением, Эрнеста

Павел
Клиент, г. Саратов

Спасибо. То есть только в судебном? А так не может быть самостоятельно из-за нарушения условия договора?

Павел

По основанию невнесения платы по договору — да, только в судебном.

Это нанимателю по закону предоставляется право расторгнуть договор в любое время с письменным предупреждением наймодателя за три месяца, к наймодателю требования жестче, он должен обращаться в суд.

Вообще, даже не применительно к договору найма (на будущее), в соответствии с п.2 ст. 450 ГК РФ при существенном нарушении договора одной из сторон, другая сторона может требовать изменения или расторжения договора только в судебном порядке (если иные правила прямо не будут предусмотрены законом в отношении конкретного вида договора).

Эрнеста