Какие обязательства возникают у поручителя в случае смерти заемщика?

Здравствуйте! я являюсь поручителем по кредиту. заемщик умер в конце 2013 года, до ноября 2014 года сын заемщика оплачивал расходы по кредиту. с декабря 2014 платежи не вносились. имеются два наследника, которые уже вступили в права наследства. кому из нас банк вправе предъявить свои требования по выплате кредита. я читала , что в случае увеличения ответственности по кредиту с поручителя снимается таковые обязательства. смерть заемщика является случаем "увеличения ответственности"?

, Айна, г. Элиста
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если наследники вступили в наследство, значит они унаследовали и долги умершего. Банк может предъявить претензии им, и они отвечают по долгам в пределах стоимости наследуемого имущества.

Если в вашем договоре поручительства отсутсвует указание, что вы отвечаете за любого кредитора при его смене (в данном случае кредиторами становятся наследники), то вы будете отвечать по договору поручительства за новых кредиторов только с письменного вашего согласия.