Частичный возврат страховой премии

18 декабря 2014 в банке оформил на свое имя потребительский кредит и заключил страховую программу жизни и здоровья. Изначально подключать страховую программу не было намерений . Однако, специалист, оформлявший кредитный договор уточнил , что без подключения страховой программы кредит не будет одобрен, так же специалист заверил что от страховой программы можно отказаться в течении месяца и денежные средства по данной программе возвратят.

17 января 2015 я позвонил по телефону горячей линии и сотрудник подтвердил информацию по срокам написания заявления на отказ от страховой программы, а именно что данное заявление можно написать в течении 30 календарных дней. В этот же день я обратился к сотруднику ОАО"Сбербанк " в то же отделение и написал заявление на отказ от страховой программы. Сотрудник принял данное заявление и уверил что денежные средства вернуться в течении 30 календарных дней.

18 февраля 2015 я еще раз обратился в банк так как денежные средства не поступили и уже в разговоре с администратором было выяснено, что по моему заявлению был оформлен отказ. Со слов администратора мне было отказано по причине того что в сентябре 2014 года вышел закон, где сроки написания заявления были снижены до 14 календарных дней с момента заключения договора.

27 февраля 2015 года я снова обратился в отделение для разъяснения данной ситуации, а именно, по какой причине меня как клиента банка дезинформировали о сроках написания данного заявления, на что сотрудник сказал, что данные изменения были проведены в декабре 2014 года. На просьбу ознакомиться с юридическим документом регулирующим сроки написания заявления на отказ от страховой программы и возврата денежных средств, сотрудник сказал, что это документ внутреннего регламента и отсутствует в общем доступе.

В данной ситуации я неоднократно был дезинформирован сотрудниками отделения.

Я написал жалобу по данному вопросу в которой затребовал возврата невыплаченных денег. Жду ответа.

, Марат, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марат.

Вам необходимо написать письменный отказ и претензию о возврате части суммы страховки. Лучше всего направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения в то отделение банка где заключали договор. В случае отказа или молчания, надо обращаться в суд.

Марат
Клиент, г. Воронеж

Письменный отказ от страховой программы уже был оформлен 17.01.2015, именно на него пришел отказ от банка по причине того что отказ был написан не в срок (14 календарных дней) 2 претензии уже написал - 1) 18.02; 2) 03.03. Интересно что мне не дают ознакомится с документом который регулирует эти сроки.