Совмещение должностей в Муниципалитете и АНО

Добрый вечер! Интересует такой вопрос: имеет ли право главный бухгалтер муниципального казённого учреждения работать по совместительству в АНО главным бухгалтером? При этом МКУ является 100% учредителем АНО. Спасибо

, Ирина, г. Казань
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Прямого запрета на совмещение должностей главного бухгалтера в МКУ и АНО трудовое законодательство, а также правовые акты в сфере противодействия коррупции не содержат.

Вместе с тем, при заключении трудового договора следует учитывать требования статьи 60.1 ТК РФ, предусматривающей выполнение работы по совместительству в свободное от основной работы время.

Ирина
Клиент, г. Казань

Благодарю Вас за оперативный ответ. А если обратная ситуация. Руководство решит принять меня на должность Гл. Буха АНО, а работа в МКУ будет совместительством. Такое возможно? И не возникает ли здесь конфликта интересов, т.к МКУ является 100% учредителем АНО?

Спасибо!

Статья 10 Федеральный закон от 25.12.2008 года № 273-ФЗ
«О противодействии коррупции» гласит, что под конфликтом интересов на государственной или муниципальной службе в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

Главный бухгалтер МКУ не является государственным или муниципальным служащим, следовательно у него конфликта интересов по 273-ФЗ возникнуть не может.

Вместе с тем, главный бухгалтер органа местного самоуправления, выступающего в правоотношениях как МКУ, на мой взгляд, в аналогичной ситуации столкнется с конфликтом интересов.